Cargando contenido

Cine


François Ozon y «120 pulsaciones por minuto» se cuelan en las nominaciones a los Premios del Cine Europeo2017
05
Nov

François Ozon y «120 pulsaciones por minuto» se cuelan en las nominaciones a los Premios del Cine Europeo

François Ozon, J.A. Bayona y «120 pulsaciones por minuto» se cuelan en las nominaciones a los European Film Awards en su 30ª edición, que se entregan en Alemania el próximo 9 de diciembre. «The square» lidera en número de nominaciones y podemos encontrar 5 obras españolas entre las películas que optan a premio.

Por Luis M. Álvarez


¡Compártelo!




En el marco del Festival de Cine Europeo de Sevilla, como es habitual, se anunciaba este sábado, 4 de noviembre, las nominaciones a los Premios del Cine Europeo en la que será su 30ª edición, que se celebra en Alemania el próximo 9 de diciembre. Lidera con 5 nominaciones la película sueca, The square (Ruben Östmund, 2017, Suecia, Alemania, Francia & Dinamarca), Palma de Oro por el jurado presidido por Pedro Almodóvar, que opta a la mejor película europea junto con 120 pulsaciones por minutos (120 battements par minute, Robin Campillo, Francia), premio Especial del Jurado en la misma edición de Cannes, con la que se inauguraba la 22ª edición de LesGaiCineMad.



Si bien Robin Campillo no ha conseguido nominación ni a la mejor dirección ni al mejor guion el protagonista de 120 pulsaciones por minutos, Nahuel Pérez Buscayart sí consigue colarse entre los nominados a mejor actor. El francés François Ozon está nominado al mejor guion por Frantz (2016, Francia & Alemania), estando también nominada su protagonista, Paula Beer. También compite el cineasta español J.A. Bayona, que opta al premio del público con Un monstruo viene a verme (A monsters calls, 2016, Reino Unido, España & EE.UU.).



A falta de que se comuniquen los premios a la mejor coproducción europea y los premios a la mejor cinematografía, diseño de producción, música original, vestuario, sonido, montaje y maquillaje y peluquería, el cine español ha conseguido cinco nominaciones, incluyendo la de J.A. Bayona, ente las que también se encuentra Verano 1993 (Estiu 1993, Carla Simón, 2017, España), nominada a la mejor ópera prima, el documental La Chana y los cortometrajes Los desheredados (Laura Ferrés, 2017, España ) y Timecop (Juanjo Giménez Peña, 2016, España).



Película europea

120 pulsaciones por minuto

Sin amor (Nelyubov, 2017, Rusia, Bélgica & Alemania)

En cuerpo y alma (Tertröl és lélkröl, 2017, Hungría)

El otro lado de la esperanza (Toivon tuolla puolen, 2017, Finalnadia & Alemania)

The square

Comedia europea

El rey de los belgas (King of the Belgians, Peter Brosens & Jessica Woodworth, Bélgica, Holanda & Bulgaria)

The square

Vincent and the end of the world (Vncent, Christophe Van Rompaey, 2016, Bélgica & Francia)

Welcome to Germany (Willkommen bei den Hartmans, Simon Verhoeven, 2016, Alemania)

Dirección

Andrey Zvyagintsev por Sin amor

Ildiko Enyedi por En cuerpo y alma

Yorgos Lanthimos por El sacrificio de un ciervo sagrado ( The killing of a sacred deer, 2017, Reino Unido, Islandia & EE.UU.)

Aki Kaurismaki por El otro lado de la esperanza

Ruben östlund por The square

Actriz

Juliette Binoche por Un sol interior (Un beau soleil intérieue, Claire Denis, 2017, Francia & Bélgica)

Paula Beer por Frantz

Isabelle Huppert por Happy end (Michael Haneke, 2017, Francia, Austria & Alemania)

Florence Pugh por Lady Macbeth (William Oldroyd, 2016, Reino Unido)

Alexandra Borbëly por En cuerpo y alma

Actor

Nahuel Pérez Buscayart por 120 pulsaciones por minuto

Jean-Louis Trintignant por Happy end

Josef Hader por Stefan Zweig: adiós a Europa (Stefan Zweig: farewell to Europe, Maria Schrader, 2016, Austria, Francia & Alemania)

Colin Farrell por El sacrificio de un ciervo sagrado

Claes Bang por The square

Premio FIPRESCI a la mejor ópera prima

Bloody milk (Petit paysan, Hubert Charuel, 2017, Francia)

Godless (Bezbog, Ralitza Petrova, 2016, Bulgaria, Francia & Dinamarca)

Lady Macbeth

Verano 1993

Guion

François Ozon por Frantz

Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev por Sin amor

Ildiko Enyedi por En cuerpo y alma

Yorgos Lanthimos y Efthimis Flippou por El sacrificio de un ciervo sagrado

Ruben Östlund por The square

Película documental

Austerlitz (Sergei Loznitsa, 2016, Alemania)

Communion (Komunia, Anna Zamecka, 2016, Polonia)

La Chana (Lucija Stojevic, 2016, España & Islandia)

Stranger in paradise (Guido Hendrikx, 2016, Holanda)

The good postman (Hyvä postimies, Tonislav Hristov, 2016, Finlandia & Bulgaria)

Película de animación

Ethel & Ernest (Roger Mainwood, 2016, Reino Unido & Luxemburgo)

Louise en hiver (Jean-François Laguinonie, 2016, Francia & Canadá)

Loving Vincent (Dorota Kobiela & Hugh Welchman, 2017, Polonia & Reino Unido)

Zombillénium (Arthur de Pins & Alexis Ducord, 2017, Francia & Bélgica)

Cortometraje

Copa-loca (Grecia)

En la boca (Suecia & Argentina)

Fight on a Swedish beach!! (Suecia)

Information skies (Holanda & Corea del Sur)

Love (Hungría & Francia)

The artificial humors (Os humores artificiais, Portugal)

The circle (Hevërk, Turquía)

Los desheredados (España)

The party (Islandia)

Timecode (España)

Ugly (Alemania)

Wannabe (Austria & Alemania)

Written/unwritten (Scris/nescris, Rumanía)

You will be fine (Gros Chagrin, Francia)

Young men at their window (Jeunes hommes à la fenêtre, Francia)



Fotos

¿Te ha resultado interesante?

Los documentos que marques como interesantes quedarán guardados en tus Favoritos. ¡No te pierdas lo que más te interesa y tenlo siempre a mano!


0
 
0

Tu opinión importa

Escribe tu opinión

Para poder comentar este artículo tienes que identificarte como usuario del portal. Si aún no estás registrado puedes crear tu cuenta gratis en menos de un minuto.